3 Апреля 2016

По заказу АО «Первая горнорудная компания» (дочернее общество Уранового холдинга «АРМЗ») АО «РУСБУРМАШ» (геологоразведочная компания добывающего дивизиона Госкорпорации «Росатом») в течение 2013-2015 годов провело уникальные геологоразведочные работы на самом северном свинцово-цинковом месторождении России на Южном острове архипелага Новая Земля.
Итоги работ позволили уточнить запасы свинцово-цинковых руд, получить данные по технологическим свойствам руд, гидрогеологическим и горнотехническим условиям отработки месторождения. По результатам выполненных разведочных работ в ФБУ ГКЗ Роснедра были утверждены постоянные разведочные кондиции и запасы серебросодержащих свинцово-цинковых руд промышленных категорий для условий отработки их открытым способом. Балансовые запасы по категориям B+C1+C2 составили более 47 млн тонн руды (2,48 млн тонн цинка, 549 тыс тонн свинца и 1194 тонн серебра). Общий прирост составил более 26%.
Павловское рудное поле является одним из крупнейших рудно-полиметаллических объектов Безымянского рудного узла. Район месторождения площадью 12 кв.к м примыкает к прибрежной части Баренцева моря и удален на 16-18 км от глубоководного залива, способного принимать морские суда водоизмещением 6-8 тыс. тонн.
Следующим этапом по подготовке Павловского месторождения к промышленному освоению станет выполнение комплекса инженерно-изыскательских работ и проектирование самого северного в России горнодобывающего предприятия по добыче и переработке свинцово-цинковых руд.
Изыскательские работы планируется выполнить в период 2016-2017 гг., разработанную проектную документацию направить в Главгосэкспертизу - в 2018 году.