Взаимовыгодное сотрудничество
30 Ноября 2016
Предприятия холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» активно работают над расширением кооперации. Так, ОАО «БЕЛАЗ» совместно со Слуцким заводом подъемно-транспортного оборудования (далее СЗПТО) разработана и реализуется программа замены кранового оборудования на период с 2015 по 2018 год. Реализация программы выгодна обоим предприятиям: необходимость замены оборудования на головном предприятии холдинга способствует расширению линейки продукции СЗПТО, которое сможет в дальнейшем реализовывать свою продукцию на новых рынках.
В инструментальном цехе произведена замена мостового двухбалочного крана грузоподъемностью 10 тонн пролетом 22,5 метра, изготовленного СЗПТО, и в настоящий момент ведутся работы по вводу крана в эксплуатацию. Грузовая тележка укомплектована электротельфером болгарской компании «Балканское эхо», привод передвижения тележки и моста осуществляется с помощью мотор-редукторов немецкого производителя NORD, для обеспечения плавного хода и точности позиционирования в управлении крана использована частотная система SINAMICS (SIEMENS, Германия), кабина крановщика повышенной комфортности обеспечивает операторухорошую обзорность и оптимальный микроклимат.
Монтаж мостового крана грузоподъемностью 16 тонн пролетом 34 метра производства Слуцким заводом подъемно-транспортного оборудования, идет в заготовительном цехе. Это первый на БЕЛАЗе кран комплектации немецкой фирмы SWFKrantechnik, которая принадлежит к числу мировых лидеров по производству грузоподъемного оборудования. SWFKrantechnikпоставляет для СЗПТО концевые балки, мотор-редукторы и тельферы.
Замена мостовых кранов позволяет повысить уровень автоматизации и производительности, увеличить межремонтное время, повысить безопасность труда, снизить энергопотребление. Также замена грузоподъемного оборудования осуществляется также в рамках реализации мероприятий по освоению инвестиций и импортозамещению.