23 Января 2017
Делая акцент на выпуске современной высококачественной продукции, ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» большое внимание уделяет безопасности тех, кто эксплуатирует специализированные машины.

0_80072_fdb8d74a_orig.jpg

Поскольку работа в условиях открытых карьеров связана со сложными климатическими и физическими условиями, основная задача карьерной техники под маркой «БЕЛАЗ» заключается в решении любых производственных задач, а также в обеспечении удобства и безопасности эксплуатации.
Эргономичность рабочего пространства в салоне кабины БЕЛАЗа позволяет водителю управлять самосвалом эффективно и одновременно без ущерба для собственного комфорта. Благодаря наличию отопительно-кондиционерного блока в кабине поддерживается оптимальная температура, что также снижает утомляемость водителя. Базовая система стандартов (ЕН 474-1 и СТБ ЕН 47), которой соответствует любая единица техники, сходящая с конвейера ОАО «БЕЛАЗ», устанавливает допустимые уровни внутреннего шума, вибрации, концентрации вредных веществ и пыли в воздухе.
Одна из особенностей карьерной техники ОАО «БЕЛАЗ» - каркас безопасности ROPS (система конструктивных элементов, устанавливаемых на спецтехнике), основное назначение которого – обеспечение безопасности водителя в случае, если машина опрокинется. Защита от горизонтальных и вертикальных нагрузок осуществляется благодаря специальному каркасу, силовые элементы которого сварены из высокопрочной стали.

belaz-75710-sest-motoru-tisice-koni-a-810-tun-630x300c.jpg

Производство техники по принципу ROPS носит рекомендательный характер, однако ОАО «БЕЛАЗ» считает его обязательным, поскольку данная система обеспечивает безопасность водителя и означает дальнейшую сертификацию спецтехники на допуск к работе в карьерах и открытой горной работе.