«Волат» как символ БЕЛАЗа
18 Сентября 2017

Ко Дню машиностроителей на городской аллее фонарей установлена кованая стилизованная скульптура «Волата».
В основу создания «Волата», который установили на специально подготовленную площадку на перекрестке улиц напротив парадной проходной БЕЛАЗа, легла легенда, адаптированная под БЕЛАЗ.
…Издревле люди обрабатывали землю. И вот однажды один человек нашел камень желтого цвета необычайной красоты. Этот чудо-камень был привален огромным валуном, который никак не удавалось сдвинуть. Тогда человек собрал своих соплеменников, чтобы убрать валун, но как они ни старались, ничего у них не получалось. Тогда люди обратились к богам за помощью. После долгих молитв и просьб боги наделили их способностью создать механического человека – богатыря (волата), обладающего небывалой силой, который бы мог совладать с любым грузом. Камень был поднят, и людей это подвигло на развитие и совершенствование.
В основе кованой стилизованной скульптуры «Волата» - прочный каркас из металлических прутьев, к которым приварены металлические пластины из нержавеющей стали, а также использованы элементы деталей машин. В стенки валуна над головой Волата вмонтированы цветные стекла, а внутри – светодиодная подсветка.
Автор работы – белорусский художник Владимир Каноник, который с воодушевлением принял предложение автозавода на создание декоративного фонаря, в котором «Волат» символизирует машину большой грузоподъемности, а свет – как символ созидания и совершенствования выпускаемой техники.