В Санкт-Петербурге в Горном университете откроется Центр компетенций БЕЛАЗ.

В Санкт-Петербурге в Горном университете откроется Центр компетенций БЕЛАЗ.
4 Марта 2022

2 марта 2022 г. первый заместитель генерального директора по стратегическому развитию, инновационной деятельности и информационным технологиям ОАО «БЕЛАЗ» Александр Ботвинник и представитель официального дилера – ООО «АВТОТЕХИНМАШ» - Юрий Хомич посетили Санкт-Петербургский горный университет. На встрече с ректором Владимиром Литвиненко обсуждался ход работ по созданию в вузе Центра компетенций «БЕЛАЗ». Согласно предварительной договоренности торжественная церемония его открытия намечена на 30 марта 2022 г.

Многообещающий проект объединит лучшие технологические решения в области машиностроения. В лабораториях Центра будут представлены тренажёры-имитаторы карьерной техники и программного обеспечения, стенды, компьютеры и самое эксклюзивное оборудование - рабочее место оператора роботизированной карьерной техники. С помощью такого технического оснащения студенты, аспиранты ВУЗа и специалисты горных предприятий, которые проходят здесь курсы повышения квалификации, получат уникальную возможность управлять погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигонах завода БЕЛАЗ, не покидая стен Центра.

«Взаимодействие со столь авторитетным вузом, как Санкт-Петербургский горный университет, является для нас крайне важным. Однако мы расцениваем его не только как действенный механизм для повышения компетенций наших клиентов или привлечения к нам в компанию перспективной молодёжи. Наше сотрудничество – неотъемлемая часть российско-белорусского партнёрства, которое поступательно развивается и, конечно же, имеет огромный потенциал для роста», - отметил Александр Ботвинник.

«Занятия на симуляторах техники позволят повысить компетенции обучающихся и действующих сотрудников горных компаний. Они, в частности, смогут проводить здесь работу над ошибками, следствием которых в реальной жизни стал бы значительный материальный ущерб или даже производственные травмы. Наше сотрудничество с компанией БЕЛАЗ и её партнёрами носит стратегический характер, это составная часть парадигмы развития вуза. Наша основная цель - создать максимально комфортную для получения знаний и навыков среду, необходимую для подготовки высококвалифицированных инженеров, формирования нового поколения технической интеллигенции», - резюмировал Владимир Литвиненко.


Галерея