3 Апреля 2016

Согласно информации первого замминистра природных ресурсов Республики Бурятия Александра Лбова о результатах геологоразведочных работ за 2015 год на территории региона, объем финансирования геологоразведки из федерального бюджета составил 558,1 млн рублей: 267,7 млн рублей было направлено на поиски уранового сырья, 165 млн рублей – на поиски золота, 99,8 млн рублей – на редкие металлы, 25,5 млн рублей перечислено на проведение региональных геолого-геофизических и геолого-съемочных работ.
Из отчета Александра Лбова следует, что в 2016 году финансирование будет значительно сокращено и составит 199,7 млн рублей.
В 2016 году будет проводиться доизучение Сархойской площади в Окинском районе, поиски на урановое сырье на Кулариктинском участке Витимского урановорудного района в Баунтовском районе, на бериллиевое оруденение в пределах Снежного рудного поля в Окинском районе, на рудное золото на Мухтунной площади в Баунтовском районе.
Всего в 2016 году за счет собственных средств недропользователей будет проведено геологоразведочных работ на рудное золото на 1 млрд рублей. Работы проводят, в основном, АО «Бурятзолото», ООО «Артель старателей «Западная», ООО «Хужир-Энтерпрайз», ООО «Китой».
В разведку на россыпное золото будет вложено более 70 млн рублей. Основные инвесторы — ООО «Байкалгеопром», ООО «Кардинал», ООО «Сининда-1», ООО «Витимгеопром», ООО «Старательская артель «Курба», ООО «СП-Инвест».
В 2015 году выполнены работы на 1,49 млрд рублей за счет средств недропользователей, из которых 90% потрачено на золото. Также поиски велись на флюорит, нефрит, базальты, цветные и редкие металлы.