Три 130-тонника отгружены в адрес АО «Апатит»
7 Февраля 2020

В рамках подписанного соглашения на поставку в Хибины крупной партии белорусской карьерной техники особо большой грузоподъемности, в адрес Кировского филиала АО «Апатит» отгружены три 130-тонника серии БЕЛАЗ-7513.
Согласно действующему контракту в сентябре-декабре минувшего года в АО «Апатит» были отгружены 16 карьерных самосвалов: шесть 180-тонников БЕЛАЗ-75180, которые до этого на предприятии не применялись, и десять 130-тонников БЕЛАЗ-75131. В феврале еще три 130-тонных машины присоединятся к автопарку в Мурманской области. Всего же в рамках соглашения в течение трех лет БЕЛАЗ должен поставить на горно-обогатительное предприятие в Хибины не менее 50 карьерных самосвалов.
Также в настоящее время ведется работа по поставке Кировскому Филиалу АО «Апатит» роботизированных карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7513R. В Ньоркпахкском карьере Восточного рудника планируется создать уникальный цифровой рудник будущего, где карьерная техника «БЕЛАЗ» в беспилотном режиме будет работать на добыче апатито-нефелиновых руд.
Еще одна планируемая на «Апатите» новация с участием БЕЛАЗ – перевод карьерной техники на газодизельный режим. Инфраструктура по приему сжиженного природного газа на Кировской площадке уже создана, планируется ее расширить и распространить опыт применения альтернативного топлива на все самосвалы. Реализация данного проекта позволит снизить затраты на топливо и себестоимость открытых горных работ в целом.