С ориентиром на сотрудничество
4 Марта 2019

БЕЛАЗ посетила делегация профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского горного университета, а также специалисты ЗАО «Торговый дом «БЕЛАЗ» и ООО «АВТОТЕХИНМАШ». В рамках визита было проведено рабочее совещание. Ключевые вопросы: сотрудничество и подготовка высококвалифицированных кадров для предприятий, эксплуатирующих и обслуживающих карьерную технику. Помимо этого, было отмечено о необходимости создания специализированной аудитории «БЕЛАЗ», оснащенной интерактивными материалами, макетами узлов и агрегатов карьерной техники, масштабными моделями техники «БЕЛАЗ», динамическим тренажером вождения карьерного самосвала, стендами, имитирующими работу тягового электропривода и гидромеханической передачи карьерного самосвала, и др.
Во время экскурсии по предприятию, гости посетили заводской музей и управление главного конструктора научно-технического центра, познакомились с результатами модернизации станочного парка и покрасочных комплексов, на сварочном производстве – с применением роботизированной техники, в термогальваническом цехе – с передовыми технологиями обработки. Также представителям Санкт-Петербургского горного университета показали перспективные разработки карьерной техники и рассказали об особенностях ее эксплуатации, техническом и сервисном обслуживании.
Партнерство ОАО «БЕЛАЗ» с Санкт-Петербургским техническим университетом является для предприятия стратегически важным. Российская Федерация – это традиционный рынок, куда поставляется белорусская карьерная и специальная техника для горнотранспортных работ. Ежегодно сюда отправляется порядка 60% выпускаемых карьерных самосвалов. Это не только серийные модели, но и новые перспективные разработки, которые являются результатом сотрудничества БЕЛАЗа с высшими учебными заведениями России. Большое значение имеет и уровень подготовки специалистов, которые будут работать с белорусской техникой непосредственно в местах эксплуатации и продолжать совместные инновационные проекты.