Парк техники «БЕЛАЗ» на разрезе «Саяно-Партизанский» пополнился новой машиной

23 Ноября 2020

Компания «Русский Уголь» (входит в группу «САФМАР») наращивая производственные мощности по добыче высококалорийного каменного энергетического угля, ввела в эксплуатацию на разрезе «Саяно-Партизанский» в Красноярском крае новый карьерный самосвал БЕЛАЗ-7555Н грузоподъемностью 55 тонн.
По расчетам саянских угледобытчиков новый 55-тонный «БЕЛАЗ», предназначенный для транспортировки вскрышных пород и угля до внутреннего склада, поспособствует росту его производственной мощности разреза.
В пятой модификации серии 7555 – карьерном самосвале БЕЛАЗ-7555Н – реализованы передовые технические решения и внедрен ряд новых узлов и систем:
– современная гидромеханическая передача с системой автоматического управления, улучшающая эксплуатационные характеристики машины и увеличивающая ее ресурс и надежность;
– новый ведущий задний мост с увеличенным ресурсом;
– двухконтурная гидросистема, обеспечивающая надежность и высокую динамику работы;
– кабина повышенной комфортности и улучшенной обзорности.
На разрезе «Саяно-Партизанский», введенном в эксплуатацию в 1991 году, добывается энергетический уголь марок «Д» и «Г». Компания регулярно пополняет парк карьерной техники разреза у предгорья Саян. За последние три года на угледобывающее предприятие поступило 7 карьерных самосвалов серии БЕЛАЗ-7555. Всего на разрезе эксплуатируется 19 единиц техники белорусского производства грузоподъемностью 55 тонн, из них 13 самосвалов БЕЛАЗ-7555В, 3 – БЕЛАЗ-7555D, 3 – БЕЛАЗ-7555Н.
В 2018 году предприятие впервые достигло годового объема добычи в 1 млн тонн угля, а в ближайшей перспективе он должен вырасти до 1,5 млн тонн в год. Сибирское твердое топливо пользуется стабильно высоким спросом, как на внутреннем рынке, так и у импортеров из стран Азиатско-Тихоокеанского региона.


Галерея