РУПП «Гранит» приобрел юбилейный 90-тонный БЕЛАЗ с электромеханической трансмиссией

29 Августа 2018

29 августа в ОАО «БЕЛАЗ» представителям РУПП «Гранит» в торжественной обстановке был вручен символический ключ от 90-тонника БЕЛАЗ-75581 (шасси № 300).
Белорусский автомобильный завод и «Гранит» – крупнейшее предприятие в Европе по добыче и переработке плотных горных пород, давние партнеры.
Карьерные самосвалы БЕЛАЗ-75581 с электромеханической трансмиссией, которые в скором времени начнут работать на РУПП «Гранит», это первые самосвалы такой комплектации, которые будут эксплуатироваться в Беларуси. Главное преимущество самосвалов серии БЕЛАЗ-7558 – электромеханическая трансмиссия (ЭМТ) переменно-переменного тока. До этого в классе грузоподъемности 90 тонн серийно выпускались машины только с гидромеханической трансмиссией. Именно белазовские конструкторы первыми в мире внедрили электромеханическую трансмиссию в данном классе самосвалов.
Два 90-тонных карьерных самосвала БЕЛАЗ-75581, в том числе юбилейный 300-й с электромеханической трансмиссией, будут задействованы в Микашевичах на добыче гранита. Эти машины пополнят парк белазовской техники на «Граните», который сегодня составляет 60 единиц.


Галерея