25 Сентября 2015

В Республике Саха (Якутия) активно ведутся геологоразведочные работы на крупнейшем в мире Томторском месторождении редкоземельных металлов.

По информации заместителя председателя государственного комитета по геологии и недропользованию Якутии Виталия Калашникова, буровые работы проводятся на основном участке месторождения – Буранном, результатом которых станет уточнение геологического строения участка, будут даны морфологические, качественные и количественные характеристики. Полученная информация станет основой для разработки технико-экономического обоснования постоянных разведочных кондиций, а также для составления отчета с генеральным подсчетом запасов, который предстоит утвердить в Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых и поставить на баланс.
Геологоразведочные работы по условиям лицензионного соглашения будут продолжаться в течение 2015-2017 годов, в 2018-2019 годах должно начаться проектирование и строительство объектов инфраструктуры, ввод в эксплуатацию горного предприятия. К этому моменту планируется добыть на месторождении федерального значения первые тонны руды, что, по всей вероятности, позволит России отказаться от импорта редкоземельных металлов в 2019 году.

Томторское месторождение содержит ниобий, редкоземельные металлы, скандий и попутные компоненты. Лицензию на пользование этим участком недр в мае 2014 года выиграло на аукционе совместное предприятие госкорпорации «Ростех» и группы ИСТ – «Триаркмайнинг». Срок эксплуатации участка Буранный должен составить 40-50 лет.

Хайктинскую и Полюс Северный, в Магаданской области – Шеелитовое месторождение золота и Туманинскую площадь. Также будут представлены месторождение каменного угля Бухта Угольная в Чукотском автономном округе и Делькенская площадь в Хабаровском крае.
По словам министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского, более 100 крупных участков ТПИ находятся в нераспределенном фонде недр. Можно отметить Шерловогорское месторождение олова в Забайкальском крае, Ургальское месторождение угля в Хабаровском крае, в Якутии – месторождения алмазов Кючус и золота – Трубка Краснопресненская. Также запланированы для лицензирования месторождение калийных солей Непское, месторождения редких металлов Белая Зима и Вишняковское в Иркутской области, а также будет выставлено крупнейшее месторождение в России Сухой Лог, разработка которого важна для развития Бодайбинского района и региона в целом.