16 Ноября 2015

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) рассчитывают на увеличение объемов геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые. Такому росту поспособствует введение заявительного принципа на поисковые лицензии. На данный момент объемы финансирования геологоразведки незначительно снизились, однако недропользователи надеются на проведение интенсивной геологоразведки вблизи действующих центров добычи.

По данным Роснедр, в России сейчас действуют 1 793 лицензии с работами по воспроизводству минерально-сырьевой базы ТПИ, при этом фактически геологоразведочные работы проводятся по 1 293 лицензиям.

К 1 октября 2015 года специалисты Роснедр приняли 520 заявок на проведение работ в рамках заявительного принципа. В ближайшие три-четыре года приток инвестиций, согласно анализу рынка и оценке суммарного эффекта от введения заявительного принципа, может возрасти до 10 млрд рублей.

На данный момент в большей степени геологоразведка ведется на золото, алмазы, уголь, уран, а также – железные руды, медь и никель.