Результаты работы БЕЛАЗ-75710
15 Января 2016
В ОАО «БЕЛАЗ» ежедневно отслеживают результаты работы БЕЛАЗ-75710, первого карьерного самосвала в мире грузоподъемностью 450 тонн, который в настоящее время эксплуатируется в разрезе «Черниговец» (Российская Федерация). С декабря 2014 года самосвал задействован на вывозе вскрыши и работает в круглосуточном режиме. По данным на конец декабря 2015 года, БЕЛАЗ-75710 преодолел рубеж по перевозке горной массы в 4,6 миллиона тонн. Пробег самосвала составил 60 тысяч километров.

БЕЛАЗ сконструировал и создал карьерный самосвал наивысшей грузоподъемности за счет комплекса оригинальных новаторских инновационных технических решений. Карьерный самосвал с маркой «БЕЛАЗ» вышел на первое место по грузоподъемности и был включен в Книгу рекордов Гиннесса в номинациях «Самый большой двухосный самосвал» и «Самая большая платформа с объемом кузова 645,4 м3».

Уникальность самосвала нового поколения БЕЛАЗ-75710, обеспечивают новые, прогрессивные технические решения по целому ряду систем и узлов:
  • наивысшая грузоподъёмность и высокая проходимость достигнуты за счёт применения восьми шин и полного привода всех колёс;
  • высокая маневренность обеспечена применением двух поворотных осей и оригинальной кинематики поворота;
  • высокая устойчивость самосвала достигнута установкой стоек стабилизаторов, что является ноу-хау в системе подвески;
  • экономичность расхода топлива обеспечена применением оптимального алгоритма работы двухдизельной моторной установки;
  • высокая производительность, надёжность и безопасность эксплуатации – за счёт применения электромеханической трансмиссии переменного тока с электрическими дифференциалами и противобуксовочной системой.