Пять самосвалов «БЕЛАЗ» введены в эксплуатацию на «АрселорМиттал Кривой Рог»

27 Сентября 2017

Пять карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75131 грузоподъемностью 130 тонн были введены в эксплуатацию в одном из карьеров горно-обогатительного комплекса «АрселорМиттал Кривой Рог» 21 сентября.
ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – крупнейшее в Украине металлургическое предприятие, где в настоящее время эксплуатируется свыше 80 единиц техники производства Белорусского автомобильного завода.
Контракт на поставку техники был подписан в конце июля во время прохождения в Киеве Украинско-Белорусского бизнес-форума, приуроченного к официальному визиту Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко в Украину.
В настоящее время самосвалы серии 7513 являются самыми популярными и востребованными у покупателей техники марки «БЕЛАЗ» по оптимальной стоимости владения, совокупности технических характеристик и высоких экономико-технических показателей работы в карьере.
Первый 130-тонник «БЕЛАЗ» был выпущен 20 лет назад. Технические параметры машины были заложены еще на стадии проектирования – это традиционная для карьерных самосвалов БЕЛАЗ колесная формула 4х2, уникальная пневмогидравлическая подвеска, надежный дизельный двигатель мощностью 1194 кВт, электромеханическая трансмиссия переменно-постоянного тока. Кроме того, при создании самосвала конструкторами ОАО «БЕЛАЗ» был учтен богатый опыт эксплуатации предшественников – карьерных самосвалов серий БЕЛАЗ-7513 и БЕЛАЗ-7514 грузоподъемностью 120 тонн, что послужило основой для разработки новой конкурентоспособной машины.
По словам генерального директора ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» Парамжит Калона, предприятие довольно работой БЕЛАЗ и компании намерены сотрудничать и дальше. Достигнута договоренность о поставке в текущем году еще одиннадцати самосвалов, четыре из которых будут работать на предприятии «АрселорМиттал Темиртау» (Республика Казахстан).


Галерея