Представители крупнейших космических держав мира посетили БЕЛАЗ
26 Марта 2018

22 марта БЕЛАЗ посетили представители крупнейших космических держав, которые прибыли в Беларусь на заседание Исполнительного комитета Ассоциации участников космических полетов с целью подготовки 31-го Международного конгресса этой организации, запланированного на сентябрь.
Среди гостей предприятия оказались Бонни Данбар – глава Ассоциации участников космических полетов, девятая женщина, побывавшая на орбите, и Александр Александров – легендарный лётчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза.
На БЕЛАЗе участники космических полетов ознакомились с процессом производства карьерной техники и образцами продукции предприятия, побывав в заводском музее и сборочном цехе.
Ассоциация участников космических полетов – международная некоммерческая организация, объединяющая космонавтов из многих стран, создана в 1985 году для обмена опытом в области пилотируемых космических полетов. Международный конгресс АУКП ежегодно собирает космонавтов, а также представителей научно-исследовательских учреждений и национальных космических агентств. 31-й конгресс состоится в Минске 9-15 сентября.