12 Апреля 2017

В карьере «Юбилейный» Айхальского ГОКа (алмазная компания «АЛРОСА», Республика Саха) парк 130-тонных карьерных самосвалов (к/с) пополнил БЕЛАЗ-7513В. От других самосвалов этого класса грузоподъемности БЕЛАЗ-7513В отличается тем, что он оснащен тяговым электроприводом переменно-переменного тока, производства российской компанией «Электросила». Привод переменного тока, установленный на карьерном самосвале БЕЛАЗ-7513В, имеет ряд преимуществ:
– соотношение мощностной и скоростной характеристик тягового электропривода позволило приблизить характеристики машины к параметрам идеальной теоретической бесступенчатой трансмиссии, для которой не требуется переключение передач, сила тока и напряжение, подводимые к тяговым электродвигателям определяют крутящий момент и скорость движения самосвала, обеспечивая плавное изменение мощности при движении.
– современная система управления приводом обеспечивает возможность воздействия не только на тяговый электропривод, но и на дизельный двигатель, что позволяет формировать тяговые характеристики, оптимально сочетаемые с характеристиками дизельного двигателя. В конечном счете, это позволяет снизить расход топлива при работе самосвала.
– отсутствие щеточно-коллекторного узла позволяет снизить эксплуатационные затраты на обслуживание самосвала.
– использование тормозных резисторов общей мощностью 2,4 МВт позволяет удерживать постоянную скорость в 15 км/ч на 16%-ном спуске, что способствует увеличению производительности самосвала.
Помимо этого в тяговом электроприводе реализованы следующие функции, улучшающие эксплуатационные характеристики самосвала:
– электрический дифференциал;
– противоюзовая система;
– противобуксовочная система;
– противооткатная система;
– система автоматической ограничении скорости;
– система стабилизации скорости на спуске;
– система контроля и диагностики.
Самосвал работал в режиме испытаний и технического анализа и в самое ближайшее время будет введен в эксплуатацию.


Галерея