Оптимальный роботизированный горнодобывающий комплекс от «БЕЛАЗ»
10 Апреля 2019

Два роботизированных самосвала БЕЛАЗ-7513R, поставленные в начале 2019 года в Хакасию, проходят испытания в карьере «Абаканский» (СУЭК). В августе запланирован торжественный ввод машин в эксплуатацию.
Первый дистанционно управляемый карьерный самосвал «БЕЛАЗ» был разработан ОАО «БЕЛАЗ» совместно с АО «ВИСТ Групп» (входит в ГК «Цифра») в 2010 году. Главной особенностью самосвала являлось удаленное рабочее место оператора, полностью повторяющее кабину водителя. Это стало важным этапом на пути к созданию роботизированного карьерного самосвала.
В 2018 году БЕЛАЗ и ВИСТ Групп на заводском испытательном полигоне завершили цикл работ по адаптации автономного движения роботизированного самосвала БЕЛАЗ-7513R.
Ряд принципиальных особенностей выгодно отличает роботизированные самосвалы БЕЛАЗ-7513R, которые сейчас испытываются в Хакасии, от образцов, созданных ранее за счет внедрения интеллектуальных систем управления нового поколения:
✔ установлена электрогидравлическая система рулевого управления и тормозов с электронным управлением, что обеспечивает большую гибкость и компактность конструкции рулевого управления, оптимальные характеристики управления, взаимодействия между рулевым колесом и исполнительными гидроцилиндрами, тормозной педалью и тормозными механизмами;
✔ система развернутого сканирования для детальной оценки окружающей обстановки;
✔ челночный режим движения позволяет экономить на износе шин, а также сократить до 12 % время маршрута за счет отсутствия разворотов.
Разработка и изготовление роботизированных машин проходят в рамках проекта по актуальному и все более востребованному направлению для горнодобывающих предприятий «Интеллектуальный карьер».
В планах – максимально автоматизировать погрузочные работы, включив в техпроцесс добычи роботизированный погрузчик БЕЛАЗ-78250, который сам сможет отстроить 3D-модель горной массы, предназначенной для погрузки, определить порядок действий, соотнести свое перемещение с положением самосвала. Функции дистанционного оператора сведутся к выдаче экспертных указаний в начале работы и дополнительным действиям в особых ситуациях. Это позволит обойтись одним оператором на трех-пяти роботизированных машинах.
Оптимальный роботизированный горнодобывающий комплекс: карьерный самосвал БЕЛАЗ-7513R и фронтальный погрузчик БЕЛАЗ-78250.
Новый белазовский роботизированный комплекс «погрузчик-карьерный самосвал» предоставит горнодобывающим компаниям совершенно новые интеллектуальные сервисы.
Повышение производительности, безопасности и эффективности добычи полезных ископаемых за счет внедрения роботизированной техники – одна из приоритетных задач, над которой работают в ОАО «БЕЛАЗ».