ОАО «БЕЛАЗ»: внешнеторговое партнерство. Новые проекты.
14 Октября 2016
За январь-сентябрь 2016 года география внешнеторговой деятельности ОАО «БЕЛАЗ» насчитывает 40 стран, при этом экспортные поставки были осуществлены в 25 стран, импортные закупки – из 25 стран.
Первая пятерка внешнеторговых партнеров ОАО «БЕЛАЗ» по удельному весу во внешнеторговом обороте (экспорт+импорт) выглядит следующим образом:
1.Россия,
2.Великобритания,
3.Индонезия,
4.Украина,
5.Казахстан.
Внешнеторговая деятельность ОАО «БЕЛАЗ» имеет ярко выраженную многовекторную направленность, при этом география партнерства постоянно расширяется. Предприятие открыто для сотрудничества и реализации совместных взаимовыгодных проектов, позволяющих потребителям достигать высоких показателей, используя эффективную и надежную технику марки «БЕЛАЗ».
Один из последних больших проектов – это поставка партии карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75131 грузоподъемностью 130 тонн в адрес Центрального горно-обогатительного комбината Группы Метинвест (Украина).
С учетом пожеланий потребителя на самосвалах установлены система комбинированного пожаротушения с дистанционным включением, сигнализация приближения к высоковольтной линии передач, системы контроля загрузки, топлива и давления в шинах, централизованная система смазки, а также система видеообзора. В кабине для максимального удобства водителя установлен отопительно-кондиционерный блок.
Центральный ГОК занимает шестое место среди горнодобывающих предприятий Украины и производит железорудный концентрат и окатыши. Предприятие входит в состав горнодобывающего дивизиона Группы «Метинвест».