13 Августа 2018

8 августа в рамках пребывания в Республике Беларусь БЕЛАЗ посетила делегация Ташкентской области Республики Узбекистан во главе с ее хокимом (губернатором) Гуломжоном Ибрагимовым.
В ходе экскурсии по предприятию, гости побывали на производстве сверхтяжелых машин, услышали рассказ из уст генерального директора «БЕЛАЗ» Петра Пархомчика об истории и современных достижениях завода, познакомились с образцами выпускаемой техники.
По окончанию знакомства с заводом, были проведены деловые переговоры, в ходе которых были обсуждены вопросы дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества Белорусского автомобильного завода и других предприятий Жодино с Ташкентской областью Республики Узбекистан. По результатам переговоров был подписан протокол о намерениях заключить соглашение о сотрудничестве между городами Жодино и Алмалык, где находится один из основных партнеров БЕЛАЗа в этой стране – Алмалыкский горно-обогатительный комбинат. Интерес у узбекских партнеров присутствует по разным направлениям деятельности жодинских предприятий машиностроения, легкой промышленности, сельского хозяйства и других, поэтому решено продолжить переговоры в Ташкенте.
Сотрудничество БЕЛАЗа и горнодобывающих предприятий Узбекистана длится еще с советских времен и является взаимовыгодным и плодотворным. По итогам первого полугодия текущего года Узбекистан вышел на второе место среди внешнеторговых партнеров ОАО «БЕЛАЗ» по удельному весу во внешнеторговом обороте (экспорт+импорт).


Галерея