29 Июля 2016
В целях улучшения потребительских качеств выпускаемой техники в комплектацию карьерных самосвалов БЕЛАЗ включена новая опция – лазерная активно-импульсная система видения «ЛАИСВ-01».
Новая опция «ЛАИСВ-01» обеспечивает безопасность вождения при любой погоде и делает карьерные самосвалы БЕЛАЗ всепогодными.11(6).jpg
Данная система является совместной разработкой ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ» с институтом физики им. Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси.
«ЛАИСВ-01» передает привычное изображение дорожной обстановки и окружающей местности в реальном масштабе времени на мониторе, установленном в кабине, подобное обычной телевизионной картинке. В отличие от инфракрасных камер в разработанной системе качественное изображение дорожной обстановки получается не только в темноте, но и в условиях ограниченной прозрачности атмосферы (туман, дождь, снег и т.д.).
Система успешно прошла заводские испытания и эксплуатационные испытания в карьере рудника «Центральный» ОАО «Апатит» (Российская Федерация).