Новая техника отгружена в адрес Нюрбинского горно-обогатительного комбината

Новая техника отгружена в адрес Нюрбинского горно-обогатительного комбината
26 Февраля 2020

В рамках программы технического перевооружения и обновления парка машин высокопроизводительной техникой для горных и дорожных работ, на Нюрбинский горно-обогатительный комбинат (НГОК) АЛРОСА поступили 90-тонники «БЕЛАЗ».
В ближайшее время самосвалы БЕЛАЗ-75581 грузоподъемностью 90 тонн начнут трудовую вахту на транспортировке горной массы из карьеров на склады или в отвалы.
Нюрбинский ГОК – один из самых молодых комбинатов АЛРОСА, созданный в 2000 году для освоения месторождений Накынского рудного поля – кимберлитовых трубок «Нюрбинская» и «Ботуобинская», а также одноименных россыпей. Доля Нюрбинского ГОКа в общей добыче алмазов АЛРОСА в 2019 году составила 26,7 %. Нюрбинский комбинат ежегодно инвестирует в обновление парка автосамосвалов и горной техники. Кроме того, приобретение нового современного оборудования позволяет увеличивать объемы производства.
Использование самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 90 тонн с электромеханической трансмиссией переменно-переменного тока позволяет горнодобывающим компаниям значительно снижать затраты на обслуживание карьерной техники.
Белорусские карьерные самосвалы работают на комбинатах АЛРОСА уже не одно десятилетие. В основе длительных партнерских взаимоотношений всегда лежало стремление к минимизации затрат на транспортировку горной массы, совершенствование конструкции «БЕЛАЗов» и их адаптация под условия кимберлитовых карьеров при постоянном повышении показателей надежности.