4 Декабря 2020

На Солнцевском угольном разрезе впервые в истории Сахалинской области Восточная горнорудная компания достигла рекордных показателей угледобычи, добыв 10 млн тонн угля с начала 2020 года.
Добиться таких рекордных показателей горнякам Солнцевского угольного разреза (СУР) удалось благодаря масштабной инвестиционной программе по обновлению парка горной техники, одна из главных ролей в которой была отведена высокопроизводительным и эффективным 220-тонным карьерным самосвалам «БЕЛАЗ».
Руководство Солнцевского угольного разреза ежегодно наращивает мощности, расширяя парк горнотранспортной техники, внедряя современные технологии. В первом полугодии 2020 года на СУРе введены в эксплуатацию 14 новых карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75306 грузоподъемностью 220 тонн – самых мощных карьерников на разрезе. В целом же на перевозке угля и вскрышной породы на разрезе задействован большой парк 130- и 220-тонных «БЕЛАЗов».
Юбилейный объем добычи на торжественной церемонии с участием передовиков производства «БЕЛАЗы» Солнцевского разреза ознаменовали десятикратным гудком.
Ключевым моментом праздничной церемонии стало вручение символа первой юбилейной добычи – фрагмента угольной породы, добытой в рекордной партии, руководству Углегорского района для передачи в местный краеведческий музей.


Галерея