На разрезе «Бачатский» УК «Кузбассразрезугля» установлен всероссийский рекорд

На разрезе «Бачатский» УК «Кузбассразрезугля» установлен всероссийский рекорд
26 Ноября 2018

22 ноября горняки филиала «Бачатский угольный разрез» УК «Кузбассразрезуголь» добыли юбилейную 350-миллионную тонну угля с момента ввода предприятия в эксплуатацию.
Бачатский разрез был сдан в эксплуатацию в 1949 году с проектной мощностью 300 тыс. тонн угля в год, причем в первый же год работы добыча угля здесь достигла 317 тыс. тонн. Миллионный рубеж добычи работники предприятия преодолели уже через пять лет – в 1954 году. В 2007 году годовая добыча угля на Бачатском разрезе составила 9,153 млн тонн и стала абсолютно рекордной по Кузбассу. Сегодня каждая пятая тонна угля компании «Кузбассразрезуголь» добывается на Бачатском. Разрез оснащен самой высокопроизводительной техникой и новейшими технологиями, которые отвечают всем мировым стандартам.
ОАО «БЕЛАЗ» и АО «УК «Кузбассразрезуголь» сотрудничают на протяжении 55 лет. Основное количество машин технологического парка на добывающих разрезах этой компании составляют белорусские самосвалы особо большой грузоподъемности.
В следующем году Бачатский угольный разрез, одно из крупнейших предприятий Кузбасса и России по добыче каменного угля, отметит свое 70-летие.