На базе Санкт-Петербургского горного университета «БЕЛАЗ» откроет Центр компетенций

16 Апреля 2021

15 апреля в Санкт-Петербурге Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович и ректор Санкт-Петербургского горного университета (СПГУ) Владимир Литвиненко подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому в одном из крупнейших российских вузов по горному делу начнут работать современные специализированные аудитории, оснащенные эксклюзивным оборудованием.
Участники нового перспективного образовательного проекта БЕЛАЗ и СПГУ имеют успешный опыт сотрудничества, обладают большим опытом эксплуатации техники и фундаментальными техническими знаниями в горнодобывающей отрасли.
Инновационный Центр компетенций компании «БЕЛАЗ» создадут на
примере лучших технологических решений в машиностроении, цифровых и информационных технологий в горной отрасли. Предполагается, что  уникальное структурное подразделение поднимет на новый уровень образовательную и научно-практическую подготовку студентов СПГУ и повышающих квалификацию на базе университета специалистов и руководителей предприятий, эксплуатирующих технику «БЕЛАЗ». На базе центра также будут проводиться научные исследования по приоритетным направлениям развития горнотехнической отрасли. Результаты этой работы послужат основой эффективных предложений и рекомендаций в области добычи.
В СПГУ прибудет эксклюзивное оборудование, предоставленное партнерами Белорусского автомобильного завода, – многочисленные стенды и динамический автотренажер. На базе центра совместными усилиями БЕЛАЗа и ГК «Цифра» будут созданы лаборатории цифрового горного производства. «Цифра», являясь одним из технологических партнеров компании «БЕЛАЗ» по реализации данного проекта, предоставит Горному университету рабочее место оператора дистанционно пилотируемой и роботизированной карьерной техники. У студентов и специалистов горных предприятий, которые будут проходить курсы повышения квалификации, появится возможность непосредственно из аудитории центра в реальном времени управлять погрузочно-доставочными роботизированными комплексами на горных предприятиях и полигоне БЕЛАЗа». Кроме того, занятия на симуляторах «БЕЛАЗ» позволят на практике ознакомиться с работой интеллектуальных систем контроля эксплуатации карьерной техники.
Особенностью центра является использование технологий виртуальной реальности. При помощи VR-оборудования можно моделировать внештатные ситуации, которые зачастую воспроизвести в реальной жизни либо опасно, либо слишком дорого. С помощью таких технологий студенты могут детально изучить не только принцип работы карьерной техники, но и увидеть реальные устройства без разрезных моделей или макетов.
В рамках подписанного соглашения разработана дорожная карта проекта, согласно которой инновационный Центр компетенций компании «БЕЛАЗ» откроется уже в следующем учебном году. Планируется, что церемония торжественного открытия будет приурочена ко Дню машиностроителя (26 сентября).


Галерея