Машины БЕЛАЗ помогли перевыполнить годовой план АО «Сусуманзолото» по добыче золота.

Машины БЕЛАЗ помогли перевыполнить годовой план АО «Сусуманзолото» по добыче золота.
12 Ноября 2021

Еще не закончился год, а компания АО «Сусуманзолото» уже перевыполнила план, поставленный в качестве главной цели. Более того, предприятие побило собственный годовой рекорд, впервые добыв шесть с половиной тонн золота. Эта новость выводит холдинг в ряд компаний мировых лидеров по добыче редкого драгоценного металла.

По словам генерального директора компании Михаила Серебрякова, всем сотрудникам пришлось приложить максимум усилий, чтобы добиться такого результата: «Мы все прошли проверку на прочность, впервые отработав промывочный сезон без основателя компании Владимира Христова, - говорит он. – Тот факт, что мы смогли собраться и объединить наши интеллектуальные и трудовые усилия, лишь подчеркивает его стратегический талант, который до сих пор служит импульсом для наших успехов. Ощутимой потерей стал и уход одного из корифеев предприятия – руководителя ООО «Чай-Урья золото» Василия Сердюка. Эту «дочку» возглавил его соратник и единомышленник Валентин Бикбаев – и, судя по итогам промывочного сезона, коллектив сохранил настрой и свои традиции: в этом году вклад «Чай-Урья золото» в общий план составил 818, 5 кг золота».

Уже сейчас план по добыче перевыполнен на 75 кг, а производственный год еще не закончен.  Главный лидер среди дочерних компаний холдинга - ООО «Дражник», где добыли золота на четверть больше запланированного. В ООО «Новый путь» перевыполнили план на 105, 6 кг. А на самом отдаленном предприятии «Север» - на 114, 1 кг. Также существенно больше «намыли» золота, чем ставили задачу в начале года,  ООО «Герба», «Мир», «Базовый», «Иткана».

«В этом году нам пришлось оперативно решать кадровые вопросы, - продолжает Михаил Серебряков. – Запреты, связанные с пандемией, не позволили добраться до полигонов сотням наших специалистов, живущих за границей. А это люди, которые работают у нас не один год и знакомы с нашей спецификой. Однако авральная работа кадровой службы позволила избежать фатального дефицита. К тому же в этом году мы запустили несколько новых старательских поселков, провели надежную связь еще к нескольким участкам, - все это привлекает людей». Итоговые производственные и финансовые выводы за 2021 года в холдинге подведут в январе. Рудники «Штурмовской» и «Ветренский» будут работать еще полтора месяца, поэтому ожидается, что цифры перевыполнения плана будут еще выше.


Галерея