Китайская Sinomach может выступить партнером при разработке Огоджинского месторождения

18 Декабря 2015

По словам главы представительства госкорпорации «Ростех» в Китае Алексея Гришина, китайская компания Sinomach может выступить в роли иностранного партнера по разработке Огоджинского угольного месторождения и проекта «Порт «Вера» (Приморский край) на Дальнем Востоке.

Данный проект осуществляется в рамках договоренности на уровне Российско-Китайской межправительственной комиссии по энергетике. Sinomach может выступить в роли производителя и поставщика машинного оборудования и предоставления инжиниринговых услуг.

Гербикано-Огоджинский угленосный район расположен в Амурской области. Его суммарные запасы энергетического угля оцениваются в 1,6 млрд тонн.

Строительство угольного морского перегрузочного терминала – порта Вера, который рассчитан на суда водоизмещением от 40 до 150 тыс. тонн, планируется в районе мыса Открытый Приморского края в незамерзающей акватории.

Строительство начнется уже в 2015 году. Реализация проекта позволит гарантировать долгосрочные поставки угля как внутренним потребителям на Дальнем Востоке, так и зарубежным партнерам в Тихоокеанском регионе.