Карьерный самосвал БЕЛАЗ-75603 – шаг на пути к перспективному будущему

Карьерный самосвал БЕЛАЗ-75603 – шаг на пути к перспективному будущему
31 Января 2018

Первое шасси карьерного самосвала БЕЛАЗ-75603 грузоподъемностью 360 тонн (входит в серию карьерных самосвалов БЕЛАЗ-7560) пополнило линейку выпускаемой предприятием продукции в 2012 году.
На сегодняшний день, самосвалы БЕЛАЗ-75603 популярны и востребованы, они завоевали репутацию надежного транспортного средства даже в самых суровых условиях эксплуатации открытых карьеров по добыче полезных ископаемых.
Среди преимуществ карьерных самосвалов серии БЕЛАЗ-75603 можно назвать следующие:
• Самосвал оснащен дизельным двигателем с электронным управлением и центральной отключаемой крыльчаткой системы охлаждения, что обеспечивает высокую удельную мощность и высокую топливную экономичность.
• Система охлаждения позволяет эксплуатировать его в самых различных климатических условиях, а система смазки с полнопоточной фильтрацией масла обеспечивает смазывание и охлаждение трущихся деталей на всех режимах работы.
• Топливный бак карьерного самосвала гарантирует работу без дозаправки в течение 16 часов, имеет клапан быстрой заправки.
• Классическая (4×2) колесная формула в сочетании с направляющим аппаратом подвески, короткой базой и электромеханической трансмиссией, работающей на переменном токе, обеспечивают ему высокую плавность хода, маневренность и хорошие тягово-динамические качества.
• В электромеханической трансмиссии переменного тока применено значительно меньше контакторов, чем у электротрансмиссий, работающих на постоянном токе. Меньше и число обслуживаемых узлов.
• В базовую комплектацию включены автоматические системы комбинированного пожаротушения, централизованная система смазки, телеметрическая система контроля давления в шинах, предпусковой подогреватель топлива и охлаждающей жидкости. Все они полностью соответствуют международным требованиям.
В последнее время в конструкцию карьерного самосвала были внесены следующие изменения:
    проведена модернизация двигателя внутреннего сгорания для увеличения ресурса;
    доработана (усилена) платформа;
    усовершенствованно крепление ПГА рулевого правления;
    доработана конструкция крепления компрессора кондиционера;
    установлены термостаты системы охлаждения топлива;
    установлен бортовой модуль мониторинга для удаленного и оперативного контроля за эксплуатацией карьерных самосвалов;
    топливный бак увеличен до 6050 литров и оснащен клапаном быстрой заправки;
    установлен заправочный центр для быстрой заправки техническими жидкостями;
    установлена диагональная лестница с откидным трапом.
Потребители ценят эти машины за высокий уровень безопасности для эксплуатирующего персонала, за их маневренность, продуманную комплектацию, ремонтопригодность и выносливость (эксплуатация машин – транспортировка горной массы в условиях глубоких карьеров – возможна при температуре от -50 до +50 градусов по Цельсию).
Одним из несомненных плюсов машины является доступность сервисного обслуживания и оптимальные сроки поставки запасных частей.