Итоги работы БЕЛАЗа за 1 полугодие
12 Июля 2017

ОАО «БЕЛАЗ» подвело итоги работы за I полугодие: производство промышленной продукции ОАО «БЕЛАЗ» увеличилось в 1,7 раза, при этом удельный вес отгруженной инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции составил не менее 59%.
В I полугодии продано в 2 раза больше БЕЛАЗов, чем за 6 месяцев 2016 года (темп роста экспорта 203,5%). Помимо готовой продукции, БЕЛАЗ поставляет и оригинальные запасные части для белорусской техники. Новым классом грузоподъёмности для рынка Беларуси стал карьерный самосвал БЕЛАЗ-75571 г/п 90 т, который с конца 2016 года эксплуатируется в РУПП «Гранит».
С начала 2017 года техника под маркой «БЕЛАЗ» отгружена в 24 страны мира. Из стран Дальнего зарубежья следует выделить крупные поставки в Зимбабве, Марокко, Анголу, Боснию и Герцеговину.
Секретом успеха предприятия является продуманная маркетинговая политика, среди основных направлений деятельности которой можно обозначить следующие:
    гибкое и оперативное реагирование на запросы клиентов;
    полное сервисное сопровождение выпускаемого продукта;
    льготное кредитование потребителей;
    дальнейшее развитие товаропроводящей сети;
    стратегические партнерства и научно-техническое сотрудничество.
Наращивание экспорта и реализации продукции достигается за счёт слаженной командной работы всех подразделений, в том числе, за счёт повышения качества и конкурентоспособности продукции, ускорения инновационного процесса, а также роста производительности труда.
Намеченные до конца года параметры являются чрезвычайно высокими и напряженными. Управляющей компанией полностью сформирован портфель заказов на 2017 год и уже начато формирование портфеля на 2018 год.