Итоги работы БЕЛАЗ в первом полугодии
2 Июля 2018

На протяжении января – июня 2018 года предприятие БЕЛАЗ продолжало укреплять позиции на рынках ближнего и дальнего зарубежья, расширяя географию экспорта, наращивая объемы производства, совершенствуя качество и надежность техники.
По оперативным данным темп роста отгрузки готовой продукции за первое полугодие к уровню соответствующего периода прошлого года составил 155,9%, темп роста экспорта – 156,4%. За данный период на экспорт отгружено продукции на сумму более 500 млн долл США.
С начала года продукция под маркой «БЕЛАЗ» была поставлена в 27 стран мира. В июне новым рынком для БЕЛАЗа стали Филиппины, куда была поставлена партия самосвалов грузоподъемностью 55 тонн. Темп роста отгрузки по СНГ (без России) составил 349,1%, по России – 143,8%.
Темп роста объёма производства промышленной продукции в действующих ценах по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 177,7%.
В первом полугодии коллектив предприятия успешно решал задачи по увеличению производства продукции, основные из которых были направлены на увеличение производства карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 тонн и выше.
ОАО «БЕЛАЗ» постоянно обновляет и совершенствует свою продукцию, использует новое высокотехнологическое оборудование, применяет новые методы организации производства, повышает эксплуатационные характеристики техники, а также улучшает конструктивное выполнение.
Наращивание экспорта и реализации продукции достигается за счёт слаженной командной работы всех подразделений, в том числе, за счёт повышения качества и конкурентоспособности продукции, ускорения инновационного процесса, а также роста производительности труда.