15 Января 2018

В 2017 году продукция ОАО «БЕЛАЗ» была реализована в 28 стран мира. Темп роста реализации в сравнении с 2016-м составил 185,8%, около 96% продукции предприятия было экспортировано, темп роста экспорта составил 184,8%. В тройку лидеров по объему поставок техники «БЕЛАЗ» в натуральном выражении вошли Россия, Узбекистан и Казахстан.
Темп роста поставок в страны СНГ приблизился к 230%. Предприятию удалось восстановить докризисные объемы отгрузки в Украину, установить новый рекорд поставок в Казахстан и вывести Узбекистан на второе место в ТОП-3 ведущих потребителей техники БЕЛАЗ.
Основным рынком сбыта завода по-прежнему остается Российская Федерация. Крупные поставки осуществлялись также в Зимбабве, Марокко, Анголу, Боснию и Герцеговину.
В целом внешнеторговая деятельность ОАО «БЕЛАЗ» имеет ярко выраженную многовекторность: в 2017 году ею было охвачено 45 стран мира. ТОП-10 партнеров по удельному весу во внешнеторговом обороте составили: Россия, Великобритания, Узбекистан, Казахстан, Объединенные Арабские Эмираты, Украина, Зимбабве, США, Марокко, Германия. На эти страны пришлось 93,2% экспорта и импорта БЕЛАЗ.