Дизель-троллейвозный транспорт «БЕЛАЗ» - одно из эффективных решений для горнодобывающих компаний

23 Января 2019

ОАО «БЕЛАЗ» предложил одно из эффективных решений для горнодобывающих компаний – дизель-троллейвоз, основными критериями которого являются разница в стоимости дизельного топлива и электроэнергии и допустимая скорость движения самосвалов на подъем, которая зависит от качества дорожного покрытия в карьере.
Предполагается, что применение такого вида карьерного транспорта будет способствовать:
•    Увеличению скорости движения самосвала на подъеме в 1,8–2 раза, что соответственно поднимет производительность и увеличит объемы перевозок
•    Снижению расхода топлива до 80 %
•    Уменьшению затрат на техобслуживание дизельного двигателя и его систем
•    Значительному снижению выбросов вредных веществ в окружающую среду и улучшению экологической обстановки в карьере и прилегающих регионах
•    Возможности применения дизельных двигателей меньшей мощности (для обеспечения движения в зоне погрузки, выгрузки и на спуске)
По сравнению с обычным исполнением самосвала, дизель-троллейвоз оборудуется пантографами (токосъемниками), дополнительным силовым шкафом с элементами системы защиты и диагностики, органами управления троллейным режимом, устанавливается доработанное программное обеспечение.
Применяемые в настоящее время системы управления электромеханической трансмиссией карьерных самосвалов позволяют легко адаптироваться под условия работы с контактной сетью, обеспечивая плавный разгон и работу на оптимальных режимах.
В процессе проектных работ дизель-троллейвоза грузоподъемностью 240 тонн выполнен расчет тягово-динамических характеристик. Результаты расчета показывают значительное увеличение скорости и улучшение тягово-динамических характеристик самосвала в троллейном режиме.
Расширение линейки выпускаемой продукции и ее совершенствование с целью повышения производительности и снижения затрат в горнодобывающей промышленности – одно из основных направлений работы ОАО «БЕЛАЗ». Для достижения этих целей специалисты предприятия находят и внедряют в производство наиболее совершенные технические решения, одним из которых и является создание карьерных самосвалов и спецтехники с двигателями на альтернативных источниках энергии.


Галерея