Делегация Зимбабве посетила БЕЛАЗ
20 Марта 2020

Министр горной добычи и развития горнодобывающей промышленности Зимбабве Винстон Читандо посетил Белорусский автомобильный завод.
В ходе переговоров ключевой темой стало обсуждение возможности обучения технических специалистов Зимбабве на базе заводского учебного центра. В связи с актуальностью данного вопроса, тренажер-симулятор для подготовки водителей вызвал у господина Читандо особый интерес. Гости ознакомились с возможностями белазовского учебного центра, где проходят подготовку и переподготовку водители «БЕЛАЗов» и технические специалисты.
В настоящее время карьерные самосвалы БЕЛАЗ-7555В грузоподъемностью 55 тонн, 130-тонные БЕЛАЗ-75131, фронтальные погрузчики БЕЛАЗ-78221, бульдозеры БЕЛАЗ-78231, поливооросительные машины БЕЛАЗ-76473 и тягач-буксировщик БЕЛАЗ-7455В работают в угольном карьере компании Hwange Colliery и в алмазодобывающей компании Zimbabwe Consolidated Diamond Company (private) Ltd. В 2017 году в Зимбабве было поставлено 52 единицы техники.
Зимбабве – одно из интенсивно развивающихся государств Африки. Страна имеет значительные запасы различных полезных ископаемых – каменного угля, алмазов, золота, лития, меди и других. С 2014 года Зимбабве является одним из перспективных направлений экспорта самосвалов «БЕЛАЗ».