18 Ноября 2020

Делегация Белорусского автомобильного завода во главе с генеральным директором Сергеем Никифоровичем посетила одно из крупнейших угледобывающих предприятий Кузбасса – разрез «Березовский», входящий в группу предприятий АО «Стройсервис».
АО «Стройсервис» является одним из ключевых партнеров белорусского производителя карьерной техники. На предприятиях компании эксплуатируется более 250 единиц техники «БЕЛАЗ» – карьерные самосвалы, колесные бульдозеры, спецмашины.
В ходе визита белазовцы ознакомились с технологией добычи и обогащения угля на разрезе «Березовский», наблюдали работу самосвалов «БЕЛАЗ», познакомились с обогатительным техкомплексом, а также современными системами пылеподавления – водяными пушками, распыляющими безопасные полимеры.
Разрез «Березовский» является для БЕЛАЗа не только крупнейшим потребителем техники, но и своего рода экспериментальной площадкой: в настоящее время на разрезе проходят промышленные испытания карьерного самосвала нового класса грузоподъемности – 290-тонного БЕЛАЗ-75320. Основная цель эксперимента: определить производительность и эффективность машины в реальных условиях карьера.
Вопросы дальнейшего технического совершенствования новой техники руководители АО «Стройсервис» и ОАО «БЕЛАЗ» обсудили за круглым столом, по итогам которого стороны подтвердили готовность и впредь развивать многолетнее взаимовыгодное партнерство.


Галерея