«БЕЛАЗы» серии 7513 будут работать в пустыни Гоби
24 Августа 2020

Три партии карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75135 отгружены в адрес консорциума по разработке угольного месторождения «Эрдэнэс Таван Толгой, который находится на юге пустыни Гоби и является одним из крупнейших по размеру запасов в мире (6,5 млрд тонн угля, около 40 % из которых – высококалорийный коксующийся уголь).
В состав консорциума входят компании «Овоо Толгой Ресурс» и «Монгол Майнинг Эксплорэйшн», для которых ранее уже были поставлены 17 самосвалов БЕЛАЗ-75135.
В 130-тоннике БЕЛАЗ-75135 оптимально сочетаются грузоподъемность, высокое качество исполнения, простота обслуживания и низкая стоимость выполнения транспортных работ. В машине установлен 12-цилиндровый двигатель с полной мощностью 1200 лошадиных сил и объемом 38 литров. Электромеханическая трансмиссия переменно-постоянного тока с внедренными в последнее время ноу-хау: автоматической системой управления ТЭП, электрическими контакторами, а также электронной системой диагностики на базе электронной панели приборов самосвала и рядом других инновационных разработок. Для запуска в холодный период времени самосвал комплектуется предпусковым подогревателем двигателя. Пневмогидравлическая подвеска, гидрообъемное рулевое управление обеспечивают высокую плавность хода, маневренность и повышенный комфорт для водителей машины. Плюс ко всему у БЕЛАЗа-75135 высокая степень безопасности за счет комплектации многокамерной системой видеообзора, автоматической системой смазки, системой контроля загрузки и топлива, системой давления в шинах. Уютная кабина оснащена современной системой кондиционирования.
В настоящее время интересы БЕЛАЗа на монгольском рынке представляет компания UNITED BELAZ MACHINERY Co., Ltd. (UBM), осуществляющая не только поставку карьерной техники, но и обеспечивающая полный спектр услуг для потребителей карьерной техники «БЕЛАЗ»:
– сборку, наладку и ввод в эксплуатацию;
– сервисную поддержку техники в гарантийный период;
– техническую поддержку и поставку запасных частей в послегарантийный период;
– заключение сервисных договоров на сервисное обслуживание в течении жизненного цикла изделий и другие услуги.
Также компанией UBM на территории Монголии открыт сервисный центр БЕЛАЗ, который успешно прошел переаттестацию в 2020 году. Территория производственной базы UBM в г. Улан-Батор составляет 2 289 м2 и находится в черте города. Также введены в эксплуатацию участки по ремонту генераторов и электромоторов ТЭП БЕЛАЗ (производства ООО «Сибэлектропривод»), работают опорные пункты в местах эксплуатации карьерной техники «БЕЛАЗ» и обеспечивают 24/7 сервис 365 дней в году.
В добывающих карьерах Монголии на сегодняшний день эксплуатируется более 200 единиц техники «БЕЛАЗ». Наиболее популярны у монгольских потребителей карьерные самосвалы серии БЕЛАЗ-7513. В настоящее время ведутся переговоры по поставке еще одной крупной партии техники: самосвалов БЕЛАЗ-75135, погрузчиков БЕЛАЗ-78221, бульдозеров БЕЛАЗ-78231 и поливооросительных машин БЕЛАЗ-76473 для обслуживания карьера.