«БЕЛАЗы» помогают узбекским горнякам наращивать объемы добычи угля

11 Ноября 2020

Горняки АО «Узбекуголь» угольного разреза «Ангренский» в Узбекистане рассчитывают уже в ближайшей перспективе c помощью новых карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 130 тонн выдавать на-гора 6 млн тонн твердого топлива в год
130-тонные карьерные самосвалы БЕЛАЗ-75131 – это главная мобильная опора горняков Ангренского месторождения. Добыча сырья в Ангрене, которая ведется открытым способом с глубиной залегания угля от 130 до 150 метров, требует переработки огромных объемов вскрыши. Для того, чтобы добраться до угля, необходимо действовать правильно – отрабатывать разрез уступами, соблюдая технику безопасности во избежание оползней. В таких сложных горнотехнических условиях при режиме работы 24/365 маневренные и выносливые большегрузы «БЕЛАЗ» просто незаменимы.
За три года угольщики разреза «Ангренский» планируют довести объем добываемого угля с нынешних 3 млн 700 тысяч тонн до 6 млн тонн в год. Уже в 2021 году в планах АО «Узбекуголь» добыть на разрезе 4 млн 500 тысяч тонн сырья. С ростом объемов вскрышных работ увеличится и потребность в высокоэффективном современном оборудовании, поэтому процесс модернизации и технического перевооружения предприятия продолжается.
Сотрудничество БЕЛАЗа и горнодобывающих предприятий Республики Узбекистан насчитывает не одно десятилетие и является взаимовыгодным и плодотворным. На протяжении долгого времени эта страна стабильно входит в первую тройку внешнеторговых партнеров Белорусского автомобильного завода.


Галерея