14 Декабря 2015
В ОАО «БЕЛАЗ» ввели в промышленную эксплуатацию окрасочный комплекс «IMEL spa» в состав которого входят три замкнутых технологических линии: для окрашивания крупногабаритных узлов массой до 31 тонны (линия 1), для окрашивания деталей и узлов массой до 1 700 кг (линия 2), для обеспечения выполнения промышленно-санитарных и экологических требований (линия 3).

Окрасочный комплекс «IMEL spa», предназначенный для компонентов карьерных самосвалов большой и особо большой грузоподъемности, оснащен оборудованием, которое позволяет произвести подготовку поверхности в соответствии с требованиями мировых стандартов.

Площадь окрасочного комплекса «IMEL spa» составляет 1700 квадратных метров, максимальные размеры изделий, обрабатываемых в нем, составляют по высоте – 3.700мм, по ширине – 4.300мм, по длине – 12.000 мм при массе до 31.000 кг.

Внедрение окрасочного комплекса позволит ОАО «БЕЛАЗ»:
  1. повысить качество окрашивания выпускаемой продукции путем разработки и внедрения новых прогрессивных технологий с использованием и применением современных окрасочных материалов и технических решений;
  2. обеспечить срок службы лакокрасочного покрытия не менее 5 лет в условиях эксплуатации карьерных самосвалов во всех климатических зонах;
  3. обеспечить качество лакокрасочного покрытия с наилучшими потребительскими свойствами в соответствии с требованиями и ожиданиями потребителей карьерных самосвалов «БЕЛАЗ».