БЕЛАЗ принимает участие в экспозиции на ВДНХ в Москве
7 Апреля 2022
В выставочном комплексе "ВДНХ" со 2 по 9 апреля проходит экспозиция передовых образцов машиностроения Беларуси и России, посвященная Дню единения народов двух стран.

В открытии выставки участие приняли Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович, заместитель председателя правительства России Алексей Оверчук, Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Владимир Семашко, Министр промышленности Республики Беларусь Петр Пархомчик и генеральный директор компании «БЕЛАЗ» Сергей Никифорович.

1984 год - именно тогда в Москве гигантский самосвал БЕЛАЗ-75211 блистал на выставке «Автопром-84», посвященной 60-летию Советской автомобильной промышленности. После перерыва в 38 лет наша карьерная техника снова покоряет посетителей выставки.

БЕЛАЗ на выставке представил две новинки: 30-тонный карьерный самосвал БЕЛАЗ-7540S с газопоршневым двигателем и 55-тонный БЕЛАЗ-7555А с двигателем Ярославского моторного завода. После выставки обе машины отправятся на место своей постоянной прописки - в адрес российских потребителей.

Для российско-белорусских отношений проводимая экспозиция станет очередным этапом развития потенциала двустороннего сотрудничества наших стран.

Петр Прахомчик, министр промышленности Беларуси:

- Появляются новые высокоэффективные, технологичные производства. Продукция успешно конкурирует с самыми известными мировыми производителями, чьи бренды знают на всех континентах. Мы должны и дальше расширять компетенции белорусских и российских предприятий, приложить все усилия для создания не только национальных, но и союзных продуктов.

Виктор Евтухов, заместитель главы Минпромторга РФ:

- Сегодня мы получили окно возможностей для углубления нашей кооперации, создания совместных конкурентных продуктов для того, чтобы заменить импорт, от которого наши страны и отрасли зависели многие годы.

Госсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев считает, что в условиях санкций важно сохранить рабочие места и достаток в домах миллионов людей. Поэтому производство будет развиваться.