БЕЛАЗ на выставке достижений научно-технической и инновационной деятельности

БЕЛАЗ на выставке достижений научно-технической и инновационной деятельности
23 Января 2019

27 января в Национальной академии наук пройдет выставка достижений и наиболее значимых результатов научно-технической и инновационной деятельности, приуроченная Дню белорусской науки. Среди экспонатов – макет карьерного самосвала «БЕЛАЗ» грузоподъемностью 45 тонн, работающего на газовом топливе.
Интерес партнеров БЕЛАЗа к новой разработке обусловлен следующими причинами:
– низкая стоимость газа по сравнению с дизельным топливом;
– карьерная техника наиболее удобна для газификации, т.к. эксплуатируется недалеко от места своей дислокации и одна заправка может обслуживать весь парк самосвалов в отличие от подавляющего большинства транспортных средств, движущихся по дорогам общего пользования, заправки для которых необходимо иметь по всему пути их следования;
– переход на газ существенно улучшит экологическую ситуацию в обычно сильно загазованных карьерах.
К серийному выпуску новой модификации самосвала планируется приступить в скором времени. Опытный образец самосвала, где в качестве моторного топлива используется только сжатый природный газ, проходит испытания в одном из хозяйств Челябинской области России. Второй доработанный образец – с увеличенной емкостью топливных баков, чтобы продлить время работы от заправки до заправки, сейчас проходит испытания на предприятии. В планах также собрать газовый самосвал грузоподъемностью 130 тонн, затем 90 тонн и 220 тонн.
Газовые самосвалы востребованы в России, особенно в Якутии, где проще и экономнее заправлять машину газом, чем доставлять топливо за 4-5 тыс. км, тем самым увеличивая его стоимость.
Сегодня изготовление новых моделей техники в ОАО «БЕЛАЗ» реализуется благодаря содружеству с наукой путем внедрения прогрессивных научных, конструкторских и технологических решений на всех стадиях создания машины – от разработки конструкторской и технологической документации до постановки на производство.