БЕЛАЗ и «Трибо» открыли новое производство по выпуску комплектующих для белорусской техники

БЕЛАЗ и «Трибо» открыли новое производство по выпуску комплектующих для белорусской техники
20 Сентября 2017

Накануне Дня машиностроителя в Старых Дорогах торжественно открылось единственное в Беларуси предприятие по производству тормозных колодок и тормозных накладок «БелТрибо». Его организация – один из инвестиционных проектов, успешно реализуемых БЕЛАЗом.
Новым предприятием будет налажено производство тормозных колодок для Минского метрополитена и МТЗ, а также для завода легковых автомобилей «БелДжи». Кроме того, предполагается производить тормозные колодки и диски сцепления для техники «Гомсельмаш», а также колодки для нужд Белорусской железной дороги. Помимо этого в Старых Дорогах планируется освоить производство железнодорожных колодок, которые будут поставляться в Латвию, Литву и Эстонию.
Учредителями совместного общества с ограниченной ответственностью «БелТрибо» выступили с белорусской стороны ОАО «Стародорожский механический завод», входящий в состав холдинга «БЕЛАЗ–ХОЛДИНГ», с украинской стороны – ООО «Белоцерковский завод «Трибо». На данный момент на новом предприятии в Старых Дорогах смонтировано 30% оборудования. Предполагается, что через полгода завод выйдет на полную проектную мощность.
Пробная партия тормозных колодок для карьерных самосвалов успешно прошла испытания в лаборатории ОАО «БЕЛАЗ» – управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ». Смеси для производства тормозных колодок в 2017 и 2018 годах будут поставляться учредителем ООО «Белоцерковский завод «Трибо».