БЕЛАЗ и АО «Апатит» подписали соглашение о сотрудничестве
10 Сентября 2019

6 сентября ОАО «БЕЛАЗ» и АО «Апатит» подписали соглашение о сотрудничестве. Со вступлением в действие документа начинается новый, затрагивающий несколько направлений взаимодействия, этап многолетнего партнерства компаний. Одно из них – роботизация карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» и переход белорусской карьерной техники на газодизельный режим.
Партнерство двух компаний зародилось в 60-е годы XX века, когда в АО «Апатит» начали развиваться открытые горные работы. В настоящее время парк техники «БЕЛАЗ» в АО «Апатит» – более 50 единиц техники, при этом самосвалы большой грузоподъемности составляют большинство.
Соглашение о сотрудничестве двух компаний было подписано в Кировском филиале АО «Апатит» (Группа «ФосАгро»), занимающемся разработкой апатит-нефелиновых месторождений в Хибинах.
В рамках делового визита представители БЕЛАЗа во главе с генеральным директором Петром Пархомчиком побывали на Восточном руднике, где ознакомились с условиями, в которых эксплуатируются самосвалы, посетили другие производственные площадки горно-обогатительного комплекса. Им продемонстрировали технологию взрывных работ в Коашвинском карьере.
БЕЛАЗ выиграл тендер на поставку в ближайшие три года большой партии карьерных самосвалов в Кировский филиал АО «Апатит». Первые машины в рамках нового договора будут введены в эксплуатацию уже в этом году, и эта поставка будет особенной как для КФ АО «Апатит», так и для ОАО «БЕЛАЗ». В Хибины придут шесть самосвалов БЕЛАЗ-75180 грузоподъемностью 180 тонн, которые до этого на предприятии не применялись. Поступят также самосвалы БЕЛАЗ-75131, один из которых – четырехтысячный карьерный самосвал серии БЕЛАЗ-7513, выпущенный Белорусским автомобильным заводом.
По словам Владимира Давыденко, генерального директора АО «Апатит», в дальнейшем планируется роботизировать карьерные самосвалы «БЕЛАЗ», чтобы создать в Хибинах цифровой рудник. Экспериментальную площадку по роботизированной работе карьерной техники в беспилотном режиме планируется создать в Ньрпакхском карьере Восточного рудника.
Еще одна планируемая на «Апатите» новация с участием БЕЛАЗа – перевод техники на газодизельный режим. Первые две машины с использованием сжиженного природного газа планируется запустить уже в первом квартале 2020 года. Инфраструктура по приему сжиженного газа на Кировской площадке уже есть, планируется ее расширить и распространить опыт применения альтернативного топлива на все самосвалы. Экономический эффект от реализации проекта – снижение затрат на топливо, а в целом и на себестоимость открытых горных работ.