19 Февраля 2021

Cамосвал серии БЕЛАЗ-7531 приступил к работе на железнорудном карьере Михайловского ГОКа имени А.В. Варичева (ОА «ХК «Металлоинвест») в Курской области.
Машина способна перевезти  за один рейс 240 тонн горной породы. Помимо этого к самосвалам предприятием приобретены экскаваторы с объемом ковша 18-20 кубических метров, что обеспечивает оптимальное соотношение кузова машины и ковша экскаватора.
Самосвалы серии БЕЛАЗ-7531 экономичны по расходу топлива, уверенно преодолевают подъемы и устойчивы на дороге, оставаясь при этом простыми в управлении и обслуживании.
Бортовой компьютер контролирует все параметры работы 240-тонника, а высокотехнологичная начинка карьерника серьезно облегчает сложный и ответственный труд операторов «БЕЛАЗов». Помимо камер видеообзора, современных систем управления и безопасности на машине внедрен пилотный проект – система «Антисон», которая следит за мимикой, движением глаз, поворотами головы водителя и при появлении признаков усталости или сонливости подает звуковой сигнал. Для ночных смен это особенно актуально.
Сотрудничество БЕЛАЗа с Михайловским ГОКом насчитывает уже почти шесть десятилетий. На сегодняшний день основу технологического парка одного из крупнейших в мире карьеров по добыче железной руды с глубиной рудной чаши около 380 м, составляют карьерные самосвалы «БЕЛАЗ» грузоподъемностью от 130 до 240 тонн.


Галерея