БЕЛАЗ-75306 с новым шкафом управления трансмиссии
25 Октября 2017

На Бачатском угольном разрезе (Кемеровская обл. Российской Федерации) работает первый самосвал БЕЛАЗ-75306 грузоподъемностью 220 тонн, укомплектованный бесконтакторным шкафом. К изготовлению опытно-промышленной партии карьерных самосвалов грузоподъемностью 136, 220 тонн с бесконтакторными шкафами управления трансмиссией переменно-постоянного тока, основанной на работе полупроводниковых элементов, в ОАО «БЕЛАЗ» приступили в 2017 году.
Основные преимущества внедрения узла:
• по сравнению с традиционными шкафами управления полупроводниковый за счет компактности расположенных в нем приборов отличается гораздо меньшими габаритами и весом;
• улучшились металлоемкость и себестоимость изготовления узла;
• значительно уменьшились затраты на обслуживание нового шкафа: в шкафах с полупроводниковой схемой необходимо следить только за чистотой, в то время как контакторный шкаф более требователен к сервисному обслуживанию, техническим специалистам необходимо постоянно проводить мониторинг состояния расположенных в нем механизмов.
На сегодняшний день БЕЛАЗ-75306 прошел более 250 тысяч километров. Горняки отмечают, что самосвал показывает хорошие результаты: трансмиссия стала более надежна и неприхотлива, увеличилось ее быстродействие, улучшилась управляемость самосвалом.