130-тонники «БЕЛАЗ» – важное звено технологии открытой добычи руды на Центральном ГОКе

130-тонники «БЕЛАЗ» – важное звено технологии открытой добычи руды на Центральном ГОКе
29 Марта 2021

Два новых карьерных самосвала БЕЛАЗ-75131 грузоподъемностью 130 тонн, поступившие  в горно-транспортный цех № 1 Центрального горно-обогатительного комбината в рамках инвестиционной программы 2021 года, вышли на линию по перевозке руды на Глееватском карьере (Кривой Рог, Украина).
Машины этого класса являются важнейшим звеном технологического процесса открытой горной разработки Центрального ГОКа. Предприятие, объединяющее открытую и подземную добычу магнетитовых кварцитов с последующим обогащением, обновляя крупную карьерную технику, приобрело более тридцати карьерных самосвалов серии БЕЛАЗ-7513.
В настоящее время в ГТЦ-1 работает 35 «БЕЛАЗов» такого класса грузоподъемности. По мнению горняков, 130-тонники – оптимальная техника для работы 24/7 в непростых условиях горного рельефа Глееватского карьера. Прочные и производительные, они выдерживают и резкие перепады температур, и ежедневные испытания серпантином дорог на 22-х горизонтах карьера. Мощность самосвала обеспечивает 16-цилиндровый двигатель в 1 600 лошадиных сил. Его усиленная рама, созданная из низколегированной стали и в местах повышенных нагрузок дополненная сварными элементами, имеет высокую прочность.
В комплектации 130-тонных карьерников имеется целый арсенал специальных систем для безопасной работы. Видеообзор слепых зон, контроль загрузки, топлива и давления в шинах, блокировка подъема кузова под ЛЭП – все это очень упрощает работу операторам «БЕЛАЗов».