В этом году за звание лучшего оператора карьерного самосвала БЕЛАЗ боролись 35 участников из пяти стран мира: России, Беларуси, Казахстана, Ирана и Армении.
География обширна, а уровень участников – бескомпромиссно высокий. Впервые в истории чемпионата в соревнованиях приняли участие сразу две женщины-операторы карьерных самосвалов БЕЛАЗ – Винокурова Татьяна из компании «Стройсервис» и Тит Марина из ООО «СУЭК-Хакасия», доказавшие, что за рулём 130‑тонной техники главную роль играет мастерство, а не гендер.
Самому молодому участнику Чемпионата, кстати, 26 лет, старшему – 55 лет, а наиболее опытный из всех 35 белазистов имеет 28-летний стаж работы на самосвалах БЕЛАЗ различной грузоподъемности.

Сегодня мы собрали лучших водителей карьерных самосвалов БЕЛАЗ из 5 стран мира, где эксплуатируется наша замечательная техника. Безусловно, главная цель Чемпионата - выявить лучшего из лучших, но, на мой взгляд, параллельно здесь мы с вами решаем очень много и других задач. Это уникальная возможность живого общения между коллегами из разных уголков планеты, работающих в одной из самых сложных и уважаемых отраслей. Это пространство для обмена опытом, историями, взглядами на то, как работает техника БЕЛАЗ в самых разных условиях. Это возможность услышать ваши мнения о технике, которую мы проектируем, изготавливаем, а вы каждый день эксплуатируете в карьерах. И, пожалуй, самое важное – это люди. Я искренне верю, что «Клуб операторов БЕЛАЗ» не заканчивается с завершением Чемпионата. Связи, которые рождаются здесь, останутся с вами надолго».
Сергей Лесин
Генеральный директор ОАО «БЕЛАЗ»
На следующий день – выход на полигон. Здесь нет права на ошибку: управление карьерным самосвалом требует филигранной точности. Каждый манёвр – экзамен на профессионализм:
- диагональная парковка с точечным попаданием иглой в шарик
- проезд по неровностям
- «восьмёрка»
- габаритный коридор
- заезд в бокс
- «шашки» и стоп-линия
Кульминацией дня стала торжественная церемония награждения. Именно здесь было объявлено имя победителя, завоевавшего золото чемпионата, а также серебряного и бронзового призёров.
Победителем IV Международного чемпионата «Клуб операторов БЕЛАЗ-2025» стал Матвеев Владимир Евгеньевич – водитель карьерного самосвала БЕЛАЗ из компании «Солнцевский угольный разрез» (ООО «ВГК», Сахалинская область, Российская Федерация).
Серебро завоевал Сутягин Дмитрий Викторович из компании «Стройсервис» (Кемеровская область – Кузбасс, Российская Федерация), а бронзовым призёром стал Ульянов Евгений из АО «УК «Кузбассразрезуголь» (Кемеровская область – Кузбасс, Российская Федерация).Каждый этап был настоящим вызовом, но поддержка коллег и собственная вера в себя помогли справиться.Владимир Матвеев
Здесь, в Жодино, мы не просто соревнуемся – мы объединяемся в одну команду профессионалов. За несколько дней мы стали настоящими друзьями, несмотря на разные языки и страны. Это по-настоящему крутое мероприятие!отметил один из участников
Чемпионат стал не только состязанием профессионального мастерства, но и местом силы для всех, кто предан делу горной добычи и управлению тяжёлой техникой. Он вновь подтвердил: Клуб операторов БЕЛАЗ – это не просто соревнование, а сообщество настоящих героев карьеров, объединённых общей страстью и гордостью за свою профессию.
Источник: belaz_russia