26 Октября 2015

23 октября 2015 года на БЕЛАЗе для руководителей кадровых служб Министерства промышленности прошло выездное практическое занятие, проводимое Академией управления при Президенте Республики Беларусь.

Для сорока участников выездного занятия специалистами ОАО «БЕЛАЗ» были организованы следующие мероприятия: ознакомительная экскурсия по предприятию, посещение музея, основных производственных цехов, а также выставки образцов выпускаемой техники.

И.о. первого заместителя генерального директора по технической политике и инновационным технологиям – главный инженер В.В.Рудый ознакомил участников выездного занятия со стратегией развития ОАО «БЕЛАЗ» - управляющая компания холдинга «БЕЛАЗ-ХОЛДИНГ».

Помощник генерального директора по кадровой политике и управлению персоналом – начальник управления кадров В.М.Семашко говорил о зависимости эффективности работы предприятия от квалификации кадров, их расстановки и использования, т.к. кадры – наиболее ценная и важная часть производственного процесса.
Шавель С.И. заведующий кафедрой «Менеджмент, экономика, информационные технологии» ГУО «Институт повышения квалификации и переподготовки руководителей и специалистов промышленности «Кадры индустрии» ознакомил участников практического занятия с системой обучения руководителей и специалистов промышленности в современных условиях.

Тему взаимодействия организаций с учреждениями профессионально-технического образования по подготовке рабочих кадров в своем выступлении поднял заместитель директора по производственному обучению «Профессионально-технического колледжа» УО «Республиканского института профессионального образования» Рыбак А. Е.
По окончании выступлений докладчиков участники выездного практического занятия за круглым столом обменялись опытом работы и подвели итоги проделанной работы: управление персоналом – одно из важнейших направлений деятельности любого предприятия. Говоря о кадровой политике в целом, следует отметить ее многоуровневый характер. Она разрабатывается не только на уровне отдельно взятого предприятия, но и на государственном, региональном и местном уровнях.