В ОАО «БЕЛАЗ» открыт высокотехнологичный роботизированный комплекс окраски

В ОАО «БЕЛАЗ» открыт высокотехнологичный роботизированный комплекс окраски
11 Ноября 2019

6 ноября на Белорусском автомобильном заводе состоялся торжественный запуск новейшего по уровню применяемых технологий и роботизации комплекса подготовки и окраски деталей и узлов карьерной техники «БЕЛАЗ» большой и особо большой грузоподъемности.
Многофункциональный и уникальный во всех отношениях окрасочный комплекс, общая производственная площадь которого составляет 5 200 м², оснащен профессиональным оборудованием, позволяющим обеспечить высокое качество подготовки поверхности, грунтования и нанесения финишного покрытия.
Строительно-монтажные и пусконаладочные работы на стратегическом объекте проекта велись специалистами БЕЛАЗа совместно с представителями поставщика оборудования – итальянской компании IMEL.
В возведение окрасочного комплекса нового поколения БЕЛАЗом в целом было инвестировано более 15 млн долларов (порядка 11,5 млн – стоимость контракта на поставку оборудования, остальные 4 млн – это монтажные и сопутствующие работы).
Автоматизированная линия порошковой окраски предназначена для окрашивания сложных изделий с объемными конфигурациями весом до 2 500 кг и максимальными габаритами 4,1х2,1х2,825 метра. Основу этого ультрасовременного комплекса составляет программируемая подвесная конвейерная система Power&Free (P&F), протяженностью 1,5 километра, спроектированная по модульному принципу с подъемно-опускными лифтами и продуманной до мелочей логистикой перемещения 80 траверс с деталями по поточной линии между отдельными модулями и агрегатными группами.
Программное обеспечение системы управления комплекса позволяет удобно и наглядно отражать на сенсорных панелях текущие параметры работы линии, обеспечивает интуитивно-понятный интерфейс взаимодействия оператора с оборудованием и предоставляет гибкость в части настроек всех режимов функционирования линии.
ВНЕДРЕНИЕ НОВОЙ ОКРАСОЧНОЙ ЛИНИИ ПОЗВОЛИТ:
•    обеспечит окрашивание деталей и узлов карьерных самосвалов «БЕЛАЗ» на уровне передовых мировых аналогов
•    повысить качество защитно-декоративных покрытий выпускаемой продукции и увеличить срок службы финишного покрытия изделий до 7–10 лет
•    экономить лакокрасочные материалы – по расчетам специалистов экономия составит 1,3 евро на 1 м², что в перерасчете на годовой объем окрашиваемых поверхностей составит 1,3 млн евро
•    значительно снизить экологическую нагрузку на окружающую среду, что ежегодно составит 28 тонн летучих органических соединений