1 Декабря 2020

На Восточном руднике Кировского филиала АО «Апатит» (группа «ФосАгро») начались опытно-промышленные испытания двух карьерных самосвалов БЕЛАЗ-75131, работающих в газодизельном режиме.
На «БЕЛАЗы» установили по две емкости объемом 850 и 500 литров и оборудование управления двигателем внутреннего сгорания: электрический блок, форсунки, датчики, индикаторы, топливные шланги. Электроника отслеживает работу двигателя, выбирая наиболее оптимальные топливные режимы для определенных условий.
Проект по переводу карьерной техники на газодизельный режим предусмотрен действующим двухсторонним соглашением БЕЛАЗа и КФ АО «Апатит» по поставке в Хибины крупной партии белорусских карьерников грузоподъемностью 136 и 180 тонн. Реализация этого проекта направлена на оптимизацию производственных затрат АО «Апатит».
Пропорциональное замещение одного вида топлива другим в зависимости от количества оборотов двигателя позволит без ухудшения технических характеристик заместить до 40 % сжигаемого дизтоплива на газ, что в целом приведет к снижению себестоимости открытых горных работ, а также на 20 % сократится количество вредных выбросов в атмосферу и уровень загазованности карьеров.
Восемь операторов переоборудованных «БЕЛАЗов» прошли теоретическую и практическую подготовку для работы с машинами на альтернативном топливе.
Опытно-промышленные испытания на руднике в Хибинах только начались, тем не менее уже есть успешные примеры, когда «БЕЛАЗ» отработал полную 12-часовую смену в газодизельном режиме.
БЕЛАЗ совместно с российскими партнерами продолжает реализацию перспективных проектов в сегменте карьерной техники на газомоторном топливе, удовлетворяя растущий интерес горнодобывающих компаний к переводу транспорта на альтернативное экологически чистое топливо.


Галерея