28 Октября 2015

Ученые из хабаровского инновационно-аналитического центра (Структура Института тектоники и геофизики ФАНО РАН ДВО) в ходе исследований, которые проводились в течение нескольких лет, нашли платину, золото и РМЗ в черных сланцах. По полученным данным содержание платины в сланцах составляет 2-3 г/т, а редкоземельных металлов – 300-500 г/тонну.

Геологи уже давно отмечали, что в черных сланцах есть металлические соединения, но вот объяснить их природу и форму не могли.

Но ученым удалось выявить благородные и редкоземельные металлы. Оказалось, что платина и золото встречаются в черных сланцах в виде самых разных образований. На снимках, сделанных электронными микроскопами, видно, что среди углеродистых соединений есть вкрапления чистой платины самых разных форм и размеров. Иногда этот металл покрывает каплями углерод, иногда встречаются целые «жилы», длиной в десять микрон. Но самое главное то, что в перспективе, когда основные запасы платины истощатся, черные сланцы можно будет использовать как альтернативный источник этого благородного металла.

По редкоземельным металлам исследования пока не закончены. Но в перспективе черные сланцы смогут стать хорошим источником РЗМ.