Старатели ООО «Иткана» выполнили годовой план по добыче золота
1 Октября 2021

В этом полевом сезоне перед коллективом предприятия была поставлена цель добыть 500 килограммов драгметалла.

Как рассказал директор одной из самых молодых «дочек» «Сусуманзолото» Евгений Детиненко, решать эту непростую задачу на «Иткане» начали еще прошлой осенью. «Нам удалось сделать солидный задел – подготовить к старту сезона почти 3 миллиона кубометров горной массы. Поэтому золото начали мыть уже весной, - говорит он. – У нас работает три промприбора, пять бульдозеров, столько же экскаваторов, 19 БелАЗов. Получили мы и новые машины – укрепили наш технический парк».

Высокие показатели предприятия в холдинге связывают и с обновлением коллектива. А в нем трудится более 130 специалистов. «Простым этот сезон не назовешь, - продолжает Евгений Детиненко. – Островной, обособленный образ жизни от коронавируса нас не уберег. Несмотря на то, что шесть из десяти наших людей были привиты, инфекция распространилась быстро. К счастью, госпитализировать пришлось лишь одного специалиста, и он, к слову, вернулся в строй. Остальные перенесли болезнь относительно легко. Очевидно, сработала вакцинация. Случались в этом году и поломки, но это обычное для нас дело. Устраняли и продолжали работать. А вот удачей считаю тот факт, что мы оказались недосягаемы для паводка». Сегодня коллектив ООО «Иткана» настроен на существенное перевыполнение плана: за оставшийся до окончания промывочного сезона месяц старатели планируют добыть еще 50 килограммов золота и начать подготовку к следующему году. «Коллектив у нас сработанный, надеюсь, что к весне подойдем в том же составе», - резюмировал Евгений Детиненко.

На сегодняшний день уже 4 предприятия, работающие в составе холдинга на россыпных месторождениях, выполнили годовой план по добыче драгметалла.