Сотрудничество «БЕЛАЗ» и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог»
19 Июня 2017

«БЕЛАЗ» поставил в адрес ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» самосвалы БЕЛАЗ-75131. 130-тонные машины работают на вывозе руды и вскрышной породы из второго и третьего карьеров горного департамента.
Машины поставлены на предприятие в рамках программы техперевооружения. Среди технических преимуществ самосвалов БЕЛАЗ-75131, применение электрической трансмиссии переменно-постоянного тока с пускорегулирующей аппаратурой на базе микроэлектроники, наличие более мощного, надежного и экономичного двигателя, объединенная гидросистема, дисковые тормоза с гидроприводом.
В самосвалах существенно повышена эффективность системы электродинамического торможения, в электроприводе внедрены электронные блоки, упрощающие обнаружение неисправности электропривода и их устранение.
Продуманы и элементы, связанные с безопасностью работы на самосвалах большой грузоподъемности. Это система контроля загрузки и топлива (в комплекте с GPS-навигацией) с обязательным включением в существующую автоматизированную систему диспетчерского управления горнотранспортного цеха, система блокировки подъема кузова под высоковольтными линиями передач, двухконтурная система пожаротушения, система фильтрации воздуха, система контроля давления и температуры в шинах, система видеообзора.
В ближайших планах ОАО «БЕЛАЗ» и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» – развитие дальнейшего сотрудничества: до конца 2017 года в рамках обновления парка большегрузной техники горного департамента, планируется закупка еще одной партии самосвалов «БЕЛАЗ».